Вы здесь

1000 лет богатства

деньги

Мы все ой как любим считать чужие деньги. Вопрос, кто самый богатый, волнует нас не меньше, чем проблемы политической обстановки в стране. Сегодня мы потешим ваше любопытство и расскажем, кто был самым богатым на этом свете за последнюю тысячу лет.

Итак, главным богачом тысячелетия признан верховный правитель Муса I. Правил он даже больше 20-ти лет и копил богатство в Африке. Соль и золото обогащало страну и карманы самого Мусы. Личный капитал правителя (если бы он копил в долларах США) составлял 400 миллиардов долларов.

Или вот, к примеру, Ротшильды, они на втором месте, но там целая династия поместилась. Их состояние насчитывает не менее 350 миллиардов долларов. В XVIII веке Майер Амшель Ротшильд очень удачно открыл банк во Франкфурте-на-Майне, положив начало процветанию династии.

Ещё одна фамилия, наверняка, многим знакома. Это Джон Дэвисон Рокфеллер, у него почётное третье место в этом списке и 340 миллиардов долларов. Своё обогащение он начал с Standard Oil Company, компании-лидера на нефтяном рынке США.

Четвёртое место и 310 миллиардов долларов занял Эндрю Карнеги, у которого была металлургическая компания. Карнеги, кстати, в какой-то момент эту компанию продал и занимался благотворительностью.

А вот и русский человек в списке. На пятом месте оказался русский царь. А именно, Николай II, чей доход составлял 300 миллиардов долларов по курсу на сегодняшний день. Стоит сказать, что факт наличия у царя таких денег был задокументирован.

На шестой строчке князь. Но уже не русский. Осман Али Хан, Aсаф Джах VII – правитель княжества Хайдарабад, округа Центральные провинции и Берар. Правителем княжества он был последним, после него княжество было включено в состав Индии. Денежное состояние Осман Али Хана составляло 236 миллиардов долларов.

Герцог Нормандии и король Англии Вильгельм I Завоеватель отвоевал себе седьмое место в рейтинге. Помимо мешка денег размером почти в 230 миллиардов долларов он славен ещё и тем, что основал единое Английское королевство, создал армию и флот и вообще был важной вехой в истории Англии.

На восьмом месте уютно расположился недавно бывший глава Ливии Джамахирии Муаммар Каддафи. Правда, никто точно не берётся рассчитать, сколько было денег у господина Каддафи, но по некоторым подсчётам где-то около 200 миллиардов долларов. Эта сумма и позволила ему стать восьмым.

На девятом месте оказался Генри Форд. Понятно за какие заслуги. Его состояние, сделанное на машинах, составляет 199 миллиардов долларов.

А завершает десятку Корнелиус Вандербильд. Он был судовладельцем в середине XIX века в Америке и заработал 185 миллиардов долларов.