Вы здесь

2012 год: что нового?

Минск

По последним данным, следующий год обещает быть сложноватым. Об этом «тонко» намекают новости, в которых снова и снова говорят о разного рода повышениях цен. Чего ещё нам ждать в следующем году, и какими прогнозами делятся с нами информагенства — об этом сегодня.

Курс доллара
Нацбанк как всегда радует прогнозами. Так вот, если верить им, то в 2012 году среднегодовая стоимость доллара будет колебаться в районе 8500 рублей. Но как мы знаем, с математически выверенными курсами у нас сложно. Они часто не совпадают с теми, по которым в стране покупается валюта. Надеяться остаётся на то, что Таможенный Союз не повлияет на доллар, и тот не начнёт быстрыми темпами расти после нового года.

Налоги
Дышаться должно стать легче всем, кто страдает от ставки налога на прибыль, которая на данный момент составляет 24%, являясь самой высокой в Таможенном союзе да и, что говорить, во всей Восточной Европе. Инвесторы к нам не идут из-за неё. С 2012 года налог снизится до 18% и станет самым низким в рамках Таможенного Союза. Малому и среднему бизнесу тоже сделают послабление: ставка по упрощённой системе налогообложения снизится до 7% без уплаты НДС, а с уплатой НДС до 5%.

Тарифы ЖКХ и цены на городской транспорт
Тут всё весьма безрадостно. Планируется, что со следующего года население будет возмещать не менее 35% затрат по ЖКХ, а транспорт — не менее 85%. Проблема в том, что мнение о затратах у нас всё время разное. Так что трудно сказать, какая сумма будет названа в следующем году. А учитывая, что появилась информация, что рассчитываться за то же электричество сложно не только простым жителям города: «Минск-Арена», которая является гордостью столицы, задолжала за октябрь этого года 2 миллиарда белорусских рублей (около $228 000), причём, именно за электроэнергию, то интересно, сколько они будут задолжать, когда тарифы станут ещё выше, а ждать этого, по всей вероятности, осталось не долго.