Вы здесь

Блог пользователя Алиса Ш.

Новые улицы белорусской столицы

Новые улицы

Советский союз изменил многое и многих. Задел он и города, изменив имена улиц, районов, проспектов. Исторически сложившиеся имена пали под бременем того времени. Обидно, ведь каждый народ должен знать своих героев.

Пал каждый третий… ФОНАРЬ

ФОНАРЬ

Экономика должна быть экономной. Беларусь уже давно начала экономить на малых городах и деревнях, отключая на ночь свет. Везде. После полуночи ходи хоть на ощупь. В то время как в Минске сиял витрины, горел каждый фонарь. Плюс ко всему и административные здания подсвечиваются.

Неизвестно что и когда произошло, но всё же решили начать экономить и на белорусской столице. Конечно, не так масштабно, как в других городах. С 17 мая по 31 августа в Минске погаснет каждый третий фонарь. С 12 часов ночи до 5 утра.

Студенты правят балом

лагерь

Летние детские лагеря? От чего зависит успех смены и хорошее настроение ваших детей? Конечно же от вожатых. И лучше, если они будут весёлыми, интересными и находчивыми. Немаловажно, чтобы они были и шустрыми.

Наверно, именно поэтому белорусские лагеря всё чаще и чаще принимают на работу студентов. Вот и в этом году педагогический состав минских летних детских загородных оздоровительных лагерей на 40 % состоит из студентов столичных вузов.

Вот и «маршрутки» подорожали!

удивление

Не так давно подорожал по всей Беларуси общественный транспорт. Его стоимость составила 700 белорусских рублей в Минске. Говорилось и про подорожание маршрутного такси, но не сразу. Так вот время «не сразу» наступило.

Теперь одна поездка на маршрутном такси обойдётся минчанам и гостям столицы 1 850 белорусских рублей, а 2 250 рублей. Столичная мэрия всё же сдалась под напором предпринимателей и разрешила повысить цены на проезд.

Кусочек здоровья совершенно БЕСПЛАТНО

Кусочек здоровья

В Минске с приходом тепла возобновили работы оздоровительные группы. А это значит, что любой желающий может прийти в субботу на лужайку около колеса обозрения в парке им. Горького и получить свой кусочек здоровья. Совершенно бесплатно. И так каждую неделю.

Ведь оздоровительные группы используют восточные системы, в основе которых лежат дыхательные упражнения в сочетании с умеренной физической нагрузкой, и вы сможете на себе испытать оздоровительную силу техники шаолинских монахов по контролю дыхания.

Ванесса Мэй скоро в Минске

Ванесса Мэй

Знаменитая на весь мир скрипачка Ванесса Мэй совсем скоро приедет в Минск. А именно 20 июня. И пройдёт шоу во Дворце спорта. Что же готовит нам грядущий концерт?

Во-первых, на сцену скрипачка выйдет не одна. Её будет сопровождать струнная группа Президентского оркестра Беларуси. Во-вторых, за время всего выступления артистка четыре раза сменит скрипки. Белорусы смогут оценить звуки самой дорогой скрипки Ванессы. Эта скрипка - работа мастера Гуанданьини (ученика Страдивари) 1761 года.

«3+2»: родилась не только группа, но и семья

семья

Сегодня - 20 мая - состоится белорусская вечеринка в Осло. Но на этом новости от белорусской музыкальной группы из Норвегии не заканчиваются. Также сегодня состоится помолвка солистов группы Алёны и Артёма. Ребята долго скрывали свои отношения. И вот, наконец, решили приоткрыть завесу, выпустив свою личную жизнь из карманов.

Даже безработные должны быть активными. За это платят!

безработные

В нашей стране много и долго рассказывали о повышении пособий по безработице и стипендий. Но не всем, а лишь тем, кого госслужба занятости направляет на профобучение. Совсем скоро обещания перерастут в правду. Обещают люди, сидящие в кабинетах.

За убийство отца ему грозит 15 лет тюрьмы

тюрьма

26-летний минчанин, который убил своего родного отца, был на днях задержан сотрудниками столичной милиции. И для молодого человека это грозит пятнадцатью годами заключения. Известно, что по факту преступления прокуратура Заводского района возбудила уголовное дело по ч.1 ст.139 УК Беларуси.

Выяснилось, что молодой человек ранее уже был судим. Как же всё произошло? Оказывается, виной всему стала опять «огненная вода».

«Белавиа» пожали руки Air France

Air France

Интерлайн-соглашение было подписано между национальной белорусской авиакомпанией «Белавиа» и крупнейшим французским авиаперевозчиком Air France. Уже сегодня обе стороны могут оформлять электронные перевозочные документы на рейсы друг друга. Обращаем внимания, речь идёт именно об электронных билетах.

На улицах города брошенные… автомобили

брошенные

1 114 – это точная цифра брошенных автомобилей, которые были выявлены в Минске с начала этого года. За период январь – апрель. Причём, большая часть машин – 676 автомобилей – сданы на утилизацию. И лишь 169 приведены владельцами в надлежащее состояние. С остальными ведётся работа.

А тебе слабо бросить курить?

курить

В белорусской столице и регионах нашей страны проходит акция «Беларусь против табака». Только в этом году девиз акции - «За красоту женщин и здоровье детей!». И проходить она будет до 31 мая включительно.

Летний сезон начинается!

Летний сезон

В течение нынешней недели должна быть завершена подготовка зон отдыха к летнему сезону. Такую задачу перед коммунальными службами сегодня – 17 мая – поставил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько.

Также Николай Ладутько предложил к наведению порядка привлечь коллективы организаций и предприятий, которые расположены на прилегающих к зонам отдыха территориях. Но это далеко не единственные действия, которые были предприняты.

Взлетим на собственных крыльях!

крылья

Белорусская группа в этом году на «Евровидении» попытается взлететь. Надеемся, что не так, как это сделал в прошлом году Дима Билан. Да и, как-никак, крылья у них будут свои. Белорусы имеют о них представления из выступления девушек на конкурсе «Мисс-Беларусь - 2010». Когда облачились они в белоснежные крылья бабочек.

SMS-«скорая»

скорая

А как вызвать службу скорой помощи, если у тебя проблемы со слухом или речью? Вы никогда не задумывались над этим вопросом? Новые технологии помогли решить этот вопрос. И с недавних пор в Минске, как и во многих других крупных городах, стало реально вызвать скорую медицинскую помощь посредством службы коротких сообщений, либо SMS.

Принимающий сообщения мобильный телефон работает круглосуточно. Диспетчер принимает и передает информацию бригаде скорой помощи. Отправлять SMS можно по телефону +375 29 443-67-12.

«3+2» накормят Норвегию драниками и… зефиром

Евровидение

Музыкальная группа «3+2» отправились покорять вершины международного конкурса песни «Евровидение 2010». Но ехать-то не с пустыми руками. Поэтому вслед за ребятами в Норвегию отправилась целая фура их промопродукции. С попыткой удивить весь мир и, конечно же, привезти для Беларуси достойную награду.

Такого парка в Минске ещё не было

Беларусь

В Минске появится новый ландшафтный парк. Он будет носить имя нашей страны – «Беларусь». Но это будет не обычный парк развлечений, а самый непохожий на все остальные парк. Его эксклюзивность будет заключаться в том, что он станет местом для экспозиции «Мини-Беларусь» под открытым небом.

«Белорусским дорогам – исправные маршрутки» - новая акция Минска

маршрутка

Белорусская столица продолжает активно бороться с нерадивыми маршрутками и «маршрутчиками». И вот на днях стартовала декада «Маршрутка». Под славным девизом «Белорусским дорогам – исправные маршрутки» она продлится до 20 мая.

В это время будет уделено особое внимание внешнему виду маршрутного такси столицы, а также состоянию солона, шин и исправности световых приборов. Для этого организованы рейдовые экипажи в составе сотрудников УП «Белтехосмотр», Госавтоинспекции и Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций.

Ночная прогулка по музеям подойдёт?

прогулка по музеям

И вот она пришла – долгожданная ночь музеев. Высыпайтесь заранее, потому что ночью 15 мая про сон придётся забыть. Если вы, конечно же, хотите побывать на всех мероприятиях, придуманных столичными музейщиками.

Студенческие «Кинограни»

Киногрань

Сегодня – 12 мая – в Минске стартует IV Минский открытый студенческий фестиваль кино и видео под названием «Киногрань». И участие в нём примут 36 видеороликов. Все остальные в фестивальную программу не вошли. Изначально подано на конкурс было 80 видеороликов.

Страницы