Вы здесь

Блог пользователя NiXay

Жаркие выходные в столице – не без несчастных случаев

водоём

С наступлением тёплой и ясной погоды, минчане ринулись на пляжи столичных водоёмов, чтобы ощутить на себе первые солнечные лучики и даже позагорать. Не всех смущала ещё непрогретая вода в водоёмах, и многие решали окунуться разок другой. Всё было бы хорошо, если бы обошлось без несчастных случаев, которые в очередной раз учат нас самой простой истине: не купаться в алкогольном опьянении. На прошедших выходных в Минске утонуло двое мужчин на Цнянском и Заславском водохранилищах, об этом журналистам поведал начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации Белорусского общества спасения на водах Леонид Самойленко.

Теперь в Минске - Центр для проживания молодых одиноких матерей с детьми

мама

В преддверии Международного Дня защиты детей, хочется напомнить каждой молодой маме, как важно сохранить жизнь своему будущему ребёнку. Несмотря на юный возраст, материальные трудности и другие проблемы и неприятности, беременной девушке следует выбрать жизнь ещё неродившегося малыша, ведь помимо тёплых материнских чувств, он, несомненно, внесёт много радости в жизнь матери. В настоящее время в Минске открылся центр социальной реабилитации «Ранние дети» в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, № 5 Минска. Молодые мамы с маленькими детьми на руках и полным отсутствием понимания и подготовки для серьёзного процесса воспитания малыша, могут обратиться в данный центр за помощью. Здесь их поддержат и поймут, а также приютят.

Сегодня в столице - Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения

Нас учат правильно переходить через дорогу с самого маленького возраста, мы ходим в автошколы, чтобы набраться опыта для вождения автомобиля, мы запоминаем правила езды на велосипедах, носим фликеры, однако это не спасает нас от огромного количества аварий на дорогах города. Дороги отнимают у нас близких и родных, либо калечат здоровье и тело. Никто не желает остаться всю жизнь инвалидом и не стремиться погибнуть самому или отнять жизнь у другого, однако всё равно кто-то превышает скорость, а кто-то садиться пьяным за руль. Только вместе мы сможем уменьшить риск аварий во время дорожного движения. Эту цель и преследует проходящая в ГАИ акция «Единый день безопасности дорожного движения».

Белорусский алкоголь в числе лучших в мире!

золотая медаль 2009

С одной стороны, полки в магазинах города переполнены недорогим алкоголем, чьё качество оставляет желать лучшего, в новостях довольно часто появляются сведения об отравившихся подобным алкоголем, однако с другой стороны, алкогольная продукия из Беларуси то и дело завоюет какую-нибудь премию заграницей. Неужели алкоголь, который идёт на экспорт отличается в качестве от поступающего на прилавки родных магазинов? Вот уже второй год подряд ведущие специалисты мира в составе авторитетного и признанного жюри выбирают белорусские напитки «Бульбашъ» лучшими в своём роде. И это не может не вызывать гордости за нашу страну!

Заведи себе лучшего друга и домашнего питомца на празднике в Минске

кот

Для всех любителей животных, для «собачников» и «кошатников» в воскресенье в Минске пройдёт небывалый праздник-акция под названием «Быть добру», на которой они смогут увидеть питомцев разных мастей и пород, а также приобрести себе собственного! Помимо поднятия настроения и пребывания в дружеской атмосфере, вам стоит посетить данное мероприятие, чтобы внести свою лепту в помощь бездомным животным. Ведь с каждым годом увеличивается количество наших четвероногих братьев, которым не хватает тепла, еды и любимого хозяина. А ведь как хорошо иметь такого друга дома, которых всегда будет тебя ждать, и каждому твоему появлению будет чрезмерно рад, а главное – искренне. В ходе праздника вы сможете забрать понравившееся животное с собой!

Суровые белорусские трактористы

тракторист

Было бы так смешно, если бы не было так печально от подобных новостей. В Минске произошло очередное ЧП, количество жертв назвать пока трудно, но они определённо есть, и число их немалое. Все пострадавшие – интернет-пользователи, лишённые возможности бороздить просторы сети. Виновник чрезвычайного происшествия – неизвестный тракторист, который в ходе своей интенсивной деятельности повредил некие безразличные ему линии и провода. Однако, кто-то пролил уже довольно горьких слёз из-за отсутствующего Интернета. XXI век всё-таки!

Глеб Самойлов представляет: Прекрасное жестоко

Глеб Самойлов

В феврале 2009 года всех поклонников хорошего русского рока ошарашило неприятное известие. Группы, существовавший 21 год, «Агата Кристи» не стало. Однако не успели фанаты отойти от печальной новости, как на просторах сети заговорили о новом проекте бывших участников группы, в состав которого вошли трое из них. В феврале 2010 состоялся день рождения новой группы «Глеб Самойлов & the Mattrix», которая являясь ещё очень юной, уже слывёт легендарной, обладая грандиозным концертным и музыкальным опытом. Вы сами можете увидеть новый проект гениального Глеба во всей красе в Минске в пятницу 28 мая.

В субботу одиннадцатиклассники простятся со школой

последний звонок

29 мая в столице пройдут очередные последние звонки, новые партии молодых людей выйдут в жизнь, которая готовит им массу интересного и нового. Выпускной – праздник красоты, молодости, знаний, это день, когда можно веселиться и танцевать до упада, шутить над школьными проблемами, которые волновали ребят совсем недавно, но, кажется, что они где-то в далёком и безвозвратном прошлом. Школа – это то место, которое одни будут вспоминать с теплотой в сердцах, а другие больше ни шагу не сделают рядом с «родным» учебным заведением. Поэтому, как и последний звонок, так и выпускной стоит отметить с размахом, чтобы запомнить, но в то же время безопасно для себя и окружающих. В добрый путь, выпускники!

Несчастный случай на столичном стадионе

вотора для мини-футбола

Почему всё чаще погибают дети? Чья вина, как не взрослых, в том, что мы то там, то тут не уследим, не досмотрим, не побеспокоимся. Когда дети уходят из жизни раньше родителей – тяжелее горя и не придумать. А ведь подобных несчастных случае можно избежать, причём всегда. Врач погибшего на физкультуре студента мог внимательнее отнестись к пациенту, сообщить парню, как ему можно, а как нельзя заниматься, провести медицинский осмотр тщательнее, и обнаружить, в конце концов, болезнь, приведшую ребёнка к гибели. И трагедии, произошедшей в субботу в Минске, также могло бы и не быть.

Теперь можно пожаловаться анонимно

жалобы

На любые жилищно-коммунальные службы. Отныне если у вас есть замечания в сторону работы коммунальных служб или вы недовольны отдельным сотрудником, вы можете заполнить анкету в расчётно-справочном центре, диспетчерской службе ЖЭС и в ЖРЭО. Однако, данная возможность будет действовать лишь до конца июня, поэтому всем желающим пожаловаться стоит не мешкать, поведала журналистам заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Светлана Степанова.

Dolphin в Минске

Dolphin

Неподражаемый Андрей Лысиков, он же Дельфин, выступит завтра в Минске. Концерты Дельфина – всегда неповторимое шоу, всегда совершенное, всегда непредсказуемое. Поклонники музыки Дельфина на концертах любимого харизматичного поэта и музыканта получают максимум эмоций и переживаний. Очередной концерт в Минске обещает быть, как всегда, лучшим и экспрессивным, как всегда. Те настроения и чувства, которые передаёт Дельфин своим фанатам, стоит увидеть своими глазами хотя бы раз.

Минздрав: есть выход в борьбе с курением

курение

В ходе проходящей акции о вреде курения и о борьбе с этой вредной привычкой, многие чиновники также обратили внимания на данную проблему, каждый со своей колокольни. Так и главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Алексей Александров не остался в стороне и предложил своё решение истребления многовековой привычки людей. Алексей Александров считает, что продуктивным будет являться подорожание сигарет в Беларуси. Если пачка будет стоит как в Англии (£6.60), то курящих тут же станет меньше. Так ли это?

Что спасёт страну от пьянства? Только сельское хозяйство!

cельское хозяйство

18 мая прошло совещание по вопросам развития личных подсобных хозяйств граждан, главным участником которого был Александр Лукашенко. В ходе дискуссий президент Беларуси предложил разработать программу по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года, которая будет понятна и доступна абсолютно всем. Необходимость разработки данной программы обоснована не только тем, что данная категория хозяйства «играет значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, занятости населения, служит дополнительным источником доходов сельских жителей», но также и тем, что, по мнению Лукашенко «там, где с детства привлекают к труду, уходу за животными и огородничеству, там меньше проблем с пьянством и другими негативными явлениями».

Сэр Элтон Джон, welcome to Minsk!

Сэр Элтон Джон

С появлением хорошей площадки в Минске, появилась небывалая возможность привозить звёзд мирового масштаба в страну, о чём ранее и не могли мечтать белорусские меломаны. С открытием «Минск-Арены» минчане уже успели насладиться шокирующими Rammstein и легендарными Scorpions. Теперь в столицу нашей небольшой республики пожалует эпатажный, великолепный, неповторимый Сэр Элтон Джон с хитами, известными всем, «Sorry seems to be the hardest word», «I’m still standing», «Rocket man» и другими.

Майские грозы в столице

дожди

Давно минчане не видели подобных дождей и гроз в столице. До конца недели в Минске ожидаются продолжительные ливни и сильные грозы, которые чреваты неприятными последствиями, как и для пешеходов, так и для автовладельцев. Сотрудники ГАИ предупреждают, как вести себя в ситуациях затопления проезжей части, ведь ещё свежи в памяти события прошлого лета, когда в Минске затопило район Немиги и Комаровского рынка. Будет ли в Минске затопление, не берётся сказать никто, но канализация не справится ещё раз с одним подобным потопом. Также на улицах города будет небывало тепло и душно для мая. Госавтоинспекция просит быть внимательными и аккуратными и пешеходов, и водителей.

ОМОН разогнал сторонников нестандартной любви в Минске

гей-прайд в Минске

Как и обещали организаторы славянского гей-прайда в Минске, парад состоялся. Около 30 человек нетрадиционной ориентации вышли на улицу Сурганова сегодня утром. Участники парад размахивали 12-метровым радужным флагом гей-сообщества и громко выкрикивали лозунги: «Равные права без компромиссов!», « Гомофобия — это болезнь!» и т.п. Однако, борцам за свободу геев удалось пройти лишь короткий путь, так как на пересечении улиц Ботаническая, Академическая и Сурганова ОМОН жёстко задержал демонстрантов. Также сообщается, что противники демонстрации кидались в участников гей-прайда яйцами.

За красоту женщин и здоровье детей!

курение

В современном мире проблема курения касается буквально всех. Даже если вы не курите, за целый день нахождения в обществе, вы непременно встретите десяток человек, курящих в вашем присутствии. Курят сегодня все – и девушки, и дети, и пожилые люди. Курят на остановках, в детских парках, во дворах школ. Как продуктивнее бороться с вредной привычкой трёх поколений граждан до сих пор не придумано. Многие курильщики отказываются от сигаретного дыма лишь на смертном одре. Но медики не отчаиваются, поэтому ежегодно проводятся мероприятия и акции, посвящённые борьбе с курением. В этом году республиканская акция «Беларусь против табака» будет проходить с 15 по 31 мая.

Гей-парад завтра в условиях строгой секретности

гей-парад

«Славянский гей-прайд 2010» должен пройти в Минске завтра, 15 мая. Минские власти согласия на проведение акции не дали, однако это нисколько не смутило организаторов шествия, которые объявили о своём намерении провести парад несмотря ни на что. В связи с большим количеством угроз со стороны противников парада, время и место не будет оглашаться, единственное, что было сказано на пресс-конференции сегодня, что демонстрация пройдёт в первой половине дня. Ожидается, что на улицы Минска выйдет небольшое количество людей нетрадиционной ориентации, согласных сообщить о своей любви всему миру.

Куда отправить детей летом?

дети

С приближением лета и самых долгих школьных каникул многие родители начинают задумываться о том, куда же отправить детей на отдых. Большинство среднестатистических семей предпочитают стандартный вариант: приобрести путёвку в белорусский детский лагерь, чтобы и ребёнок был под боком, и отдых был относительно бюджетным. Однако в этом году с отправкой детей в пионерский лагерь могут возникнуть некоторые проблемы, так как стоимость путёвок увеличится приблизительно на 9% и более. Напомним, что в прошлом году средняя цена отдыха в белорусских лагерях составляла 560 тысяч рублей.

Вьетнам: новый друг Беларуси

Вьетнам

Сегодня начался официальный визит Нгуена Минь Чиета – Президента социалистической республики Вьетнам в Беларусь. Нгуен Минь Чиет пробудет в столице нашей республике до 16 мая, и за это время запланированы встречи его с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также с премьер-министром Сергеем Сидорским, руководством парламента, и с представителями деловых кругов Вьетнама и Беларуси. Программа у президента будет насыщенная, помимо официальных встреч, его также ожидает посещение Национальной библиотеки, Музея Великой Отечественной войны и мемориального комплекса «Хатынь». Президент Вьетнама увидит достопримечательности Витебской области. Так чего же нам теперь ожидать от нового друга?

Страницы