Вы здесь

Рядом с Минском, возможно, появится рыцарский замок

замок

Кажется, скоро у нас появятся рыцари. Но не те, что открывают дверь и пропускают вперёд, дарят цветы, и вообще живут по соседству, а нормальные такие рыцари в доспехах. Конечно, не в самом Минске появятся, а на старом городище Логойска. В живописном парке Тышкевичей появится рыцарское поселение. Обещают рыцарский замок и город мастеров.

Мысль о таком проекте не нова. Однажды директор турфирмы «Страна замков» Александр Варикиш уже собирался воплотить её в жизнь и дать возможность всем желающим окунуться в другой век, но тогда не срослось. А в этом году министр спорта и туризма Олег Качан предложил сделать что-то подобное, и Александр снова загорелся этой идеей. Особенно его порадовало выбранное место для предполагаемого замка — в Логойске. Во-первых, Логойск уже стал своего рода брендом, там много горнолыжных центров, так что от посетителей не будет отбоя. Кроме того, предполагается, что замок будет функционировать круглый год, а это дополнительные рабочие места, и деньги в казну от туристов и простых белорусов, которые захотят окунуться в другую эпоху.

Сейчас идёт проектирование и согласование, так что пока не понятно, в каком формате идея получит воплощение, однако местные власти уже сейчас выразили готовность помогать. Они могут предоставить людей и технику для строительства, современные материалы, конструкции (возможно, даже вентилируемые фасады). Но прежде чем строить новый объект, белорусские археологи проведут раскопки на месте предполагаемого строительства и, возможно, найдут фундамент старых зданий. Тогда замок будут строить на старом фундаменте с естественными границами. Конечно, это дело по времени весьма затратное, так что быстрого возведения нам не ждать. Предполагается, что комплекс построят не раньше чем через полтора года.

Аватар пользователя Гость

Гэта проста супер клас!!!