Вы здесь

В Минске подростку успешно пересадили почку от трупного донора!

Пересадка почки

В Минске успешно 14-летнему подростку пересадили почку от трупного донора. Это уже пятая по счёту операция по трансплантации почки несовершеннолетним. Операция по изъятию органа проходила в 4-й городской клинической больнице, а сама пересадка - во 2-й городской детской клинической больнице (ГДКБ).

Как сообщил корреспонденту агентства "Минск-Новости" заведующий урологическим отделением 2-й ГДКБ Виталий Дубров, трансплантация почки проведена в ночь на 15 октября. Сейчас подросток находится в отделении реанимации. Состояние здоровья соответствует тяжести перенесённой операции.

Прогноз на выздоровление юноши Виталий Дубров дал хороший. "Трансплантат стал работать уже в первые сутки после операции. Это очень хороший показатель", - пояснил он.

У подростка была врождённая аномалия развития мочевых путей. Его почки не работали, поэтому он находился в листе ожидания. Как только появился донор, подходящий по всем параметрам, в том числе и тканевой совместимости, юношу в срочном порядке вызвали на операцию.

Первые две операции по трансплантации почки детям в Минске были выполнены в апреле 2009 года. В этих случаях донорами выступали родственники реципиентов. Родители, которые стали донорами, и сами пациенты сейчас чувствуют себя хорошо и вернулись к полноценной жизни.

В сентябре столичные специалисты сделали операцию 15-летней девочке по пересадке почки от трупного донора. Сейчас пациентка идёт на поправку. В октябре проведена еще одна родственная трансплантация.

Источник: http://news.tut.by

Аватар пользователя mohamed

продать доноры почки в Минске +375293221503