Вы здесь

Интернет и телекоммуникации

Интернет и телекоммуникации в Беларуси

В столице пройдет ярмарка инновационных идей

предпринимательство

В Минской городской ратуше завтра пройдёт ярмарка инновационных идей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского.

По словам специалистов, цель ярмарки - помочь авторам инновационных идей и бизнесменам, представителям предприятий и организаций, органов государственного управления наладить взаимовыгодные контакты.

Одежду Mango теперь можно купить в интернете

Mango

Одна из главных fashion-новостей этой недели: знаменитый испанский модный бренд Mango начал сотрудничество с крупнейшим российским интернет-магазином дизайнерской одежды Boutique.ru, сообщает «Бизнес-Стиль».

Международная выставка "ТИБО-2010" пройдёт в Минске 20-23 апреля

Тибо

17-я Международная выставка по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2010" пройдёт 20-23 апреля в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

Byfly с первого мая вводит новые тарифы

byfly

Оператор "Белтелеком" (ТМ byfly) с 1 мая вводит тарифы "Комфорт Стандарт" (2,5 ГБ включенного трафика за 37 тыс. рублей) и "Комфорт Экспресс" (6 ГБ за 50 тыс. рублей) для физических и юридических лиц.

Снижается также цена интернет-трафика сверх включенного в пакеты: 1 МБ обойдется от 10 до 25 рублей.

В Минске «легла» сеть «Атлант Телекома»

Атлант телеком

14 апреля должен был состояться запланированный ввод в эксплуатацию первого сегмента СПД (сети передачи данных) на скорости 10 Гбит/сек.

В результате некоторых неучтенных технической службой ИП «Альтернативная цифровая сеть» обстоятельств данное нововведение обернулось незапланированными техническими неполадками с электроснабжением на одном из узлов, которые вызвали отсутствие доступа в сеть Интернет у некоторых минских абонентов «Атлант Телеком» и «Шпаркi Дамавiк» в период с 10-15 до 13-05.

«Яндекс» перевели на белорусский язык

Яндекс

Пользователи самого популярного российского поисковика «Яндекс» теперь могут видеть главную страницу портала на белорусском языке. Ранее «Яндекс» имел только российскую и украинскую версии.

Для перехода на белорусскую версию отныне нужно перейти по обычной ссылке - http://www.yandex.ru/?lang=by.

Как сообщает «Наша Ніва», в яндексовской почте выбор пока по-прежнему состоит из двух языков - украинского и русского.

Интернет-продавцы в Минске будут платить единый налог по максимальным ставкам

интернет

В Минске утверждены размеры ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску.

В Минске пробуют цифровое телевидение

цифровое телевиденье

В Минске тестируют сейчас цифровое кабельное телевидение, рассказал БелТА директор УП "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС) Виктор Бычков.

Сейчас цифровой сигнал могут принимать все абоненты кабельной сети МТИС. На сегодня они могут принимать более 25 аналоговых телеканалов.

Для того, чтобы видеть "цифру" абонентам потребуется дополнительное оборудование: те, у кого телевизоры не самые современные, должны будут купить приставку DVB-C с поддержкой стандарта MPEG-2.

4 и 5 марта в Минске ожидаются перебои трансляции телепрограмм

телевизор

4 марта с 08:30 до 9:30, а также 5 марта с 08:30 до 10:00 по причине влияния солнца с экранов телевизоров могут пропасть трансляции следующих телепрограмм: FoxCrime, FoxLife, "Усадьба", "Охота и рыбалка", TV XXI, NGC, AXN Sci-Fi – сообщают УП "Минские телевизионные информационные сети".

Что же такое происходит с солнцем "Комсомолка" спросила у заведующего минским планетарием Александра Микулича.

Предприятия Минска выходят на глобальный рынок товаров и услуг в Интернете

Интернет

Предприятия Минска будут участвовать в международной торгово-информационной платформе ALL-BIZ. Об этом сообщила председатель комитета экономики Мингорисполкома Наталья Жамойтина сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Из-за солнечной активности 26 февраля могут исчезнуть некоторые телеканалы в Минске

телевиденье

В Минске возможны перебои трансляции телепрограмм из-за солнечной активности. Об этом БелТА сообщили в УП "Минские телевизионные информационные сети".

В частности, 26 февраля и 4 марта с 08.30 до 9.30, а также 5 марта с 08.30 до 10.00 по причине влияния солнечной активности возможно ухудшение или полное пропадание трансляции следующих телепрограмм: FoxCrime, FoxLife, Усадьба, Охота и рыбалка, TV XXI, NGC, AXN Sci-Fi.

В Беларуси выбрали лучших web-журналистов

журналист

Церемония награждения лауреатов международной премии Yousmi Web-Journalism Awards'09 прошла сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Победителями стали журналисты, блоггеры и фотографы из Беларуси, России и Украины, среди лауреатов немало школьников и студентов. Всего работы для участия в конкурсе представили более 400 журналистов, блоггеров, начинающих писателей и фотографов из 30 стран мира.

Олимпиада-2010 ставит телерекорды

олимпиада

Олимпиада-2010, стартовавшая пять дней назад в Ванкувере, в очередной раз показала, что Игры - это не только популярнейшие спортивные соревнования, но и особый вид телевизионного развлечения. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелардиокомпании, трансляции Олимпиады на Первом канале и "Ладе" поставили сразу несколько как вполне предсказуемых, так и неожиданных рейтинговых рекордов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром "ЕсооМ".

«Белтелеком» предупредил о перебоях

Белтелеком

Оператор-монополист «Белтелеком» 4 февраля расширяет емкость канала Центра обработки данных (ЦОД) с 8 до 10 Гбит/с и устанавливает новый маршрутизатор.

Работы по замене оборудования будут проведены с 0.00 до 4.00 4 февраля 2010 года, в связи с этим услуги, предоставляемые на основе ЦОД, будут частично недоступны в указанный период, сообщает TUT.BY.

Напомним, что в последнее время «Белтелеком» уже несколько раз проводил технические работы, из-за которых у интернет-пользователей возникали проблемы с доступом на интернет-канал в российском направлении.

Челябинский метеорит стал знаменитостью в Твиттере

Twitter

Спустя несколько часов после метеоритного дождя над Челябинской областью, хэштег #метеорит возглавил список популярности в сервисе микроблогов Twitter, сообщают информагентства.

Помимо слова «метеорит» наиболее обсуждаемыми запросами в социальных сетях и Google стали «Русский метеорит», «Урал», «Челябинск». В списке трендов Twitter несколько первых мест также за новостью о падении метеорита.

Бесплатная online консультация для людей, живущих с ВИЧ, откроется 18 февраля

ВИЧ

В Беларуси с 18 февраля 2013 года начнет действовать бесплатная online консультация для людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и людей, затронутых этим заболеванием. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью БОО «Позитивное движение» Татьяна Жарносек.

Все желающие смогут задать вопросы в режиме Skype чата консультанту, имеющему подготовку в вопросах ВИЧ. Конфиденциальность гарантируется: Skype имена и другие данные тех, кто обратится за консультацией, не будут разглашаться.

Началось тестовое вещание нового телеканала «Беларусь 3»

Тестовое вещание нового телеканала Белтелерадиокомпании «Беларусь 3» стартовало утром 8 февраля.

Первый эфир телеканала открылся документальным фильмом из цикла «Земля белорусская», продолжили его документальные краеведческие и историографические ленты. Согласно программе телепередач, ежедневно вещание завершается детской телепрограммой «Калыханка» в 20.00.

Журналистка без нижнего белья разыграла сербского премьера

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич стал жертвой розыгрыша, во время которого журналистка, бравшая у него интервью, повторила знаменитую сцену из фильма с Шэрон Стоун «Основной инстинкт». Как сообщает The Daily Mail, ведущая, пришедшая в студию в коротком платье, во время интервью как бы невзначай продемонстрировала политику, что на ней нет нижнего белья.

Зрителям цифрового эфирного ТВ в Беларуси предоставят телегид

тв

Для зрителей цифрового эфирного телевидения в Беларуси будет запущен электронный телегид. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра информации Дмитрий Шедко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С конца января белорусы смогут посещать интернет-кафе без паспорта

Граждане Беларуси смогут свободно посещать интернет-кафе, компьютерные клубы и пункты коллективного пользования без удостоверяющих личность документов.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Министерства связи и информатизации, такое решение принято в связи с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2012 года № 1191 «О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055 и от 10 февраля 2007 г. № 175».

Страницы