Вы здесь

Криминал

В Минске выявлено 80 случаев незаконной установки шлагбаумов

шлагбаум

В столице выявлено 80 случаев незаконной установки шлагбаумов и других технических средств, препятствующих проезду автотранспорта. Об этом сообщилруководитель Минской городской землеустроительной и геодезической службы Александр Коробко на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В Минске задержаны подозреваемые в 12 мошенничествах

мошенники

Сотрудниками отдела уголовного розыска Советского РУВД задержаны двое неработающих ранее судимых жителей Гродненской области, которые организовали в столице «конвейер» по получению бытовой и компьютерной техники в кредит.

В жилом районе Каменная Горка появятся два дома для обманутых дольщиков

долевое строительство

В жилом районе Каменная Горка будут выделены площадки под строительство двух домов для обманутых дольщиков. Как напоминает корреспондент агентства "Минск-Новости", об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько во время прямой телефонной линии по проблемным вопросам, связанным со сроками и качеством строительства жилья в столице в 2009-2010 годах.

В Минске погибла модельер Инна Колпашникава

авария

Модельера, которая ехала на велосипеде, сбил на пешеходном переходе автомобиль.

Инна Колпашникава родилась в Минске, окончила Белорусскую академию искусств. Победила в конкурсе «Мила-96» в Минске и выиграла стажировку во французской школе моды ЭСМОД. Много раз принимала участие в витебском конкурсе «Белая амфора», но её коллекции были более известны в России, а не на родине, сообщает «Наша Ніва».

Двое минчан арестованы из-за кражи вина

вино

В отношении 35-летней минчанки и её 27-летнего приятеля, ранее судимых за кражу, разбой и грабеж во Фрунзенском РУВД столицы возбуждено уголовное дело по статье о грабеже в составе группы лиц (ч. 2 ст. 206 УК). Они заключены под стражу.

Ограблена квартира знаменитого белорусского художника Алексея Кузьмича в Минске

ограбление

Ограблена квартира знаменитого белорусского художника Алексея Кузьмича в Минске. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА сам живописец, воры проникли в квартиру днём 28 апреля и похитили почти все ценные вещи.

В Минске школьник "толкал" одноклассникам психотропные препараты

таблетки

В милицию поступило анонимное сообщение о том, что старшеклассникам одной из средних школ Ленинского района продают наркотики. Столичные милиционеры задержали 11-классника, который и распространял в одной из школ гадость - но не наркотики, а психотропные вещества.

В психдиспансере Минска больной задушил соседа по палате

психбольной

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело по факту убийства, совершенного в психоневрологическом диспансере № 4.

22 апреля в одной из палат диспансера со следами удушения был обнаружен труп пациента — 28-летнего больного шизофренией. Причиной смерти экспертиза назвала механическую асфиксию.

Проверкой установлено, что преступление совершил 53-летний пациент с таким же, как у погибшего, диагнозом.

В Минске мужчина с ножом пытался ограбить обменник

преступник

18 апреля грабитель в черной маске напал на пункт обмена валют "БПС-банк", который находится на улице Уманской в торговом центре "Глобо". Подозреваемого в нападении уже задержали правоохранительные органы.

Пенсионер из Минска поджёг жену и гостей после совместного застолья

сожжение

Пенсионер из Минска поджёг жену и гостей после совместного застолья, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-офицер Октябрьского РУВД Минска Сергей Чеботарёв.

Все началось с совместного распития спиртного. Для семьи такое времяпрепровождение уже стало привычкой. На этот раз супруги пригласили домой двоих собутыльников. Употребив большое количество спиртного, жена пенсионера и гости заснули. В это время хозяин ходил за добавкой в магазин. Вернувшись, он хотел продолжить застолье. Однако ему не понравилось, что гости спят.

Минский магазин превратился в «газовую камеру»

газовый баллончик

Неизвестный распылил газ из баллончика в торговом зале магазина «На Уманской», который находится на проспекте Дзержинского, 55.

Почувствовав резкий запах, покупатели тут же вызвали спасателей.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», тридцать работников магазина и десять покупателей самостоятельно покинули помещение. Спасатели и эпидемиологи не обнаружили в торговом зале вредных веществ.

Белорус сбежал из московской «Бутырки»

бутырка

Арестованный гражданин Беларуси просто перелез через забор СИЗО и оказался на свободе.

Из изолятора «Бутырская тюрьма» на улице Новослободская сбежал предполагаемый преступник. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков, побег произошел в 16.57.

26-летний белорус Виталий Островский вырвался из-под охраны конвоиров, перелез через забор и убежал за территорию СИЗО № 2.

Следствие установило генотип убийцы кассира "Абсолютбанка"

обмен валют

Следствие по делу об убийстве 10 декабря 2009 года в столичном универсаме "Автозаводской" 21-летней кассира обменного пункта "Абсолютбанка" установило биологические и антропометрические характеристики преступника, сообщает БелаПАН.

Генотип преступника установили благодаря оставленным следам на орудии преступления (ноже), найденном недалеко от места убийства.

Чемодан-вокзал-Ханой

нелегалы

В Минске задержана группа нелегалов из Вьетнама. И сегодня же белорусско-литовскую границу пытались перейти трое афганцев.

В ничем не примечательном доме в центре Минска пятеро граждан Вьетнама ожидали отправки в ЕС. Правда, погостить в Беларуси им довелось не долго. Кстати, соседи говорят, что это уже не первые нелегалы в этой квартире.

Минчанин спрятал от пограничников марихуану в банках из-под кофе

наркотики

О том, что через пограничный пункт пропуска "Брузги" из Польши в Беларусь будут провозить наркотики, сотрудники КГБ были в курсе. И даже знали, кто будет перевозчик, сообщает БелТА.

Им оказался молодой минчанин, который до недавнего времени был учредителем риелторской компании в одной из стран Восточной Европы, которая в кризис обанкротилась. Уже на границе парня спросили о перевозке запрещенных к ввозу предметов и товаров.

В Петербурге пропала минская журналистка

петербург

Генеральное консульство Беларуси подало заявление в правоохранительные органы Центрального района Санкт-Петербурга о пропаже журналистки белорусского телевидения. Об этом сообщает «Аиф-Петербург».

Как сообщила вице-консул Республики Беларусь в Петербурге, 1 марта 51-летняя журналистка Светлана Балашова ушла из гостиницы «Невский, 72». С тех пор ее никто не видел.

Съемочная группа подняла тревогу через два дня после исчезновения женщины.

У минчанина милиция изъяла 100 граммов метадона

наркотики

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, следственным отделом предварительного расследования Ленинского РУВД Минска в отношении столичного жителя возбуждено дело по ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров).

4 марта в квартире дома на проспекте Рокоссовского был задержан мужчина. При себе он имел чуть более грамма психотропного вещества, хотя, по оперативной информации, его должно было быть значительно больше.

В Минске задержан насильник, на счету которого не менее двух преступлений

преступник

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Ленинского района Минска, которая проводит расследование, по подозрению в совершении двух изнасилований задержан 22-летний минчанин, ранее не судимый, неженатый электросварщик одного из столичных предприятий.

Преступления были совершены в марте 2007 года и октябре 2009 года на проспекте Рокоссовского. Жертвами стали минчанки 1983 и 1987 годов рождения.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Не исключается, что он причастен и к другим подобным преступлениям.

В Минске строителя придавило железной формой с бетоном

скорая помощь

Старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев сообщил, что на одном из строительных объектов Минска рабочего придавило железной формой с бетоном. На данный момент прокуратура Фрунзенского района города Минска проводит проверку.

По словам прокурора, происшествие произошло 26 февраля на проспекте Пушкина. Строительный кран поднимал металлическую форму с бетоном, однако произошло смещение груза, и он прижал рабочего к стене, сообщает БелТА.

Со здания педуниверситета в Минске выбросился бывший студент

педуниверситет

Трагедия произошла в Минске. 24-летний парень, житель Рогачевского района, выбросился с тринадцатого этажа учебного корпуса Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и погиб, сообщает БелТА.

Страницы