Вы здесь

Медицина

Медицина

С 16 мая поликлиники Минска переходят на летний режим работы

регистратура

Все поликлиники Минска с 16 мая переходят на летний режим работы. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

В будние дни регистратура будет работать с 7.00 до 20.00. А вспомогательные службы (дневной стационар, лаборатория, отделение физиотерапии, процедурный кабинет) – с 7.30 до 20.00. Прием пациентов – с 8.00 до 20.00. Вызвать доктора на дом к взрослому можно с 7.30 до 19.30, а к ребенку – с 7.30 до 15.00.

В психдиспансере Минска больной задушил соседа по палате

психбольной

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело по факту убийства, совершенного в психоневрологическом диспансере № 4.

22 апреля в одной из палат диспансера со следами удушения был обнаружен труп пациента — 28-летнего больного шизофренией. Причиной смерти экспертиза назвала механическую асфиксию.

Проверкой установлено, что преступление совершил 53-летний пациент с таким же, как у погибшего, диагнозом.

В Минске с 24 апреля по 1 мая пройдет Европейская неделя иммунизации

вакцинация

В Минске с 24 апреля по 1 мая пройдет Европейская неделя иммунизации. Ее тема - «Современные вакцины для сохранения жизни и её качества». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ) Ирина Глинская.

При поликлиниках Минска создают общественные советы

поликлиника

В Минске при поликлиниках в I полугодии заработают общественные советы, сообщил сегодня председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич.

«Общественные советы при поликлиниках — это наш эксперимент. Подобные советы действуют при школах. Мы же создаем советы для более плотного контакта с населением. Чтобы минчане были информированы о работе учреждений здравоохранения города, и в том числе о проблемах отрасли», — сказал Дмитрий Пиневич.

Наказание за распространение туберкулёза

туберкулёз

В Беларуси целесообразно ввести ответственность за распространение туберкулезной инфекции, считает директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный пульмонолог Министерства здравоохранения профессор Геннадий Гуревич.

Каждый пятый минчанин переболел свиным гриппом

свиной грипп

Завершено исследование по определению иммунного статуса населения Минска, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По его данным у 20% исследованных выявлены защитные уровни антител в отношении пандемического (свиного) вируса гриппа A (H1N1). Напомним - антитела появляются либо у привитых, либо у переболевших.

Озвучены цифры смертности от "свиного" гриппа в Минске

свиной грипп

У 88 из них был определен вирус пандемического гриппа A (H1N1). Об этом сообщил главный внештатный анестезиолог-реаниматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Александр Дзядзько 22 февраля на республиканской конференции по итогам работы анестезиолого-реанимационной службы за 2009 год в Минске, передает БелаПАН.

В Заводском районе построят две многопрофильные поликлиники

врачи

Строительство детской и взрослой поликлиник на улице Центральной может начаться уже в нынешнем году. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заместитель главы администрации Заводского района столицы Людмила Барановская. По её словам, срок завершения проектных работ - октябрь 2010 года. После этого будет определен подрядчик и начнется строительство объектов.

Платная вакцинация против гриппа А/H1N1 началась в Минске

свиной грипп

В Минске началась платная вакцинация против пандемического гриппа А/H1N1, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.

Медики используют вакцину "Моногриппол плюс" российского производства, которая вводится однократно. Ее можно применять беременным, детям. "Эта вакцина вводится не в виде спрея, а уколом однократно. Исключение составляют дети от 3 до 6 лет, которым она вводится дважды", - пояснила Ирина Глинская.

Единичные случаи гриппа А/H1N1 регистрируются в Минске

свиной грипп

В Минске регистрируются единичные случаи пандемического гриппа А/H1N1. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самый злободневный вопрос - это насколько сейчас играет роль в общем уровне заболеваемости вирус пандемического гриппа А/H1N1. Однозначно он присутствует в Минске, продолжается его циркуляция, продолжается заболеваемость", - сказала Елена Фисенко.

Больничный можно получить и без температуры

грипп

Несмотря на то, что врачи советуют в преддверии возможной эпидемии всем заболевшим остаться дома, многие белорусы не следуют их советам.

- У меня все симптомы налицо, а температуры нет. Все равно больничный не дадут, - объясняют они.

Новая многопрофильная поликлиника в минском микрорайоне Малиновка-8 откроется в ближайшие дни

медицина

Новая многопрофильная поликлиника в минском микрорайоне Малиновка-8 откроется в конце текущей недели. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич сегодня на оперативном совещании в мэрии.

В Беларуси впервые провели операцию по пересадке сердца ребёнку

операция

Операцию по пересадке сердца 11-летней девочке выполнили в ночь с 12 на 13 февраля в Республиканском научно-практическом центре «Кардиология». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор центра Александр Мрочек.

«Такая операция выполнена в Беларуси впервые. Конечно, она имела определенные сложности. Ведь у девочки еще растущий организм и ей нужно было подобрать соответствующее сердце», - сказал Александр Мрочек.

В Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей открылись курсы для беременных

беременность

В Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей открыт набор на курсы для беременных.

Сейчас идет комплектование групп, в каждой из которых будут заниматься 7–10 минчанок в интересном положении.

В каждую минскую квартиру к 2020 году будет поступать вода из подземных источников

вода

В каждую минскую квартиру к 2020 году будет поступать вода из подземных источников. Об этом сообщил журналистам председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков сегодня после оперативного совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Минздрав Беларуси еще не решил, стоит ли наделять частные медцентры правом выдавать больничные

доктор

Предложение Министерства здравоохранения Беларуси о том, чтобы разрешить негосударственным организациям здравоохранения выдавать листки временной нетрудоспособности, пока обсуждается заинтересованными сторонами. Окончательное решение о наделении частных медцентров таким правом пока не принято. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Иван Рыжко.

Минские поликлиники стали работать и по воскресеньям

врач

Взрослые и детские амбулаторно-поликлинические учреждения столицы работают теперь и по воскресеньям – для повышения доступности медицинской помощи.

Мингорисполком обратит серьёзное внимание на отношение врачей к пациентам

врач

Для системы здравоохранения Минска 2013 год должен стать годом внимательного отношения врачей к пациентам. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Медработникам повысят зарплаты?

медик

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает медицинским работникам повышение зарплат. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Да, мы зарплату повысим, оптимизируемся, лишнее уберем, но и спрос будет», - сказал Президент. «Как с учителей, так и с врачей будет железный спрос», - добавил глава государства.

Выявить фальшивые лекарства скоро сможет каждый

лекарства

Разработан прибор мгновенного распознавания веществ, который позволяет определить химическую формулу таблетки или микстуры. Это позволит быстро узнать истинный состав лекарства.

До этого изобретения этот процесс был длительным, трудоемким и недешевым. Ученые НИИ физики твердого тела из Черноголовки недавно предложили решение этой проблемы. В январе 2013 года они представили прибор, размером с большую книгу и делающий анализ менее чем за час. В ближайшие годы планируется уменьшить размеры до мобильного телефона и сократить время анализа. Об этом сообщает Министерства инвестиций и инновации Московской области.

Страницы