Вы здесь

В Беларуси

Новости Беларуси

С начала года в Беларуси утонули 140 человек

купаться запрещено!

В жаркие субботу и воскресенье люди потянулись ближе к прохладной воде на речки и озера. Для некоторых из них купание в эти дни стало последним.

17-летний парень решил поплавать в канале водосброса Лукомльской ГРЭС в Витебской области. На берег он уже не вышел. Похожая трагедия произошла на этом же канале днём позже: 15-летняя девушка зашла в воду и вскоре стала тонуть. Ей на помощь бросилась её старшая сестра. Помогла младшей выбраться, а выплыть самой не хватило сил, пишет «Рэспубліка».

Вторая Минская кольцевая автодорога появится в 2013-2015 годах

МКАД

Вторая Минская кольцевая автомобильная дорога появится в 2013-2015 годах. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор столицы Виктор Никитин сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вторая кольцевая однозначно будет построена. Совет Министров внес предложение по срокам, трассировке и очередности строительства. Глава государства его поддержал», - сказал Виктор Никитин.

В Заводском районе в 2010 году построят 21 жилой дом

строительство домов

Согласно Генеральному плану города Минска в нынешнем году в Заводском районе построят 21 жилой дом. Таким образом, минчане получат 1.965 новых квартир общей площадью 128 тыс. кв. м. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил начальник отдела строительства администрации Заводского района Александр Степанов.

По его словам, здесь возведут в основном 7-19-этажные здания. Два 19-этажных дома в районе пересечения улицы Нестерова и МКАД сдадут уже в третьем квартале.

«Робин Гуда» решили в Минске пока не показывать

Робин Гуд

Фильм с Расселом Кроу «Робин Гуд», который должен был стартовать 15 мая, неожиданно был снят с проката.

Данный факт сайту charter97.org подтвердил генеральный директор УП «Минсквидеопрокат» Василий Коктыш. По его словам, фильм в Беларуси не запрещен, а его выход в прокат отложен по «техническим причинам».

До четверга в Беларуси будет дождливо

погода

По прогнозу Республиканского гидрометеоцентра, в ближайшие сутки в Беларуси будет облачно с прояснениями, пишет БелаПАН.

12 мая – в Минске облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем временами дождь, возможна гроза. Утром слабый туман. Температура воздуха ночью плюс 8—10°С, днем плюс 18—20°С. Ветер северо-восточный, восточный 3—8 м/с, при грозе порывы до 14 м/с.

Сегодня в 18.00 в Минске включат фонтаны

фонтан

В ведении предприятия "Минскзеленстрой" находятся 29 фонтанов, которые в основном расположены в центре города, пишет БелаПАН. Среди них — старейший фонтан "Мальчик с лебедем" в сквере возле Национального академического театра имени Янки Купалы. Остальные фонтаны числятся на балансе отдельных предприятий и ведомств.

По словам Привалова, в столице насчитывается более 60 фонтанов. После окончания зимы все фонтаны отремонтировали, и привели в порядок.

На майские праздники в Беларуси пустят дополнительные поезда (расписание)

поезд

30 апреля

  • Из Москвы в Минск (в 19.51 и 20.26) и Брест (в 14.07).
  • Из Минска в Гомель в 15.08, обратно - в 23.58.

1 мая

  • Из Минска в Москву (в 9.32, 10.25, 12.03 и 13.20). Из Москвы в Минск - в 0.04 и 0.39.
  • Из Бреста дополнительные поезда отправятся в Минск (в 9.57) и Москву (в 20.25).

2 мая

  • Два дополнительных поезда Брест-Минск отправятся в 16.42 и 23.34. Минск-Брест - в 11.44

9 мая

Минские власти приготовились отключать воду

горячая вода

С 10 мая в минских домах начнут отключать горячую воду, воды в кранах не будет, как минимум, 14 дней.

В жилом секторе Минска с 10 мая начнётся поэтапное отключение горячего водоснабжения для подготовки тепловых сетей столицы к работе в зимних условиях, сообщает БелТА.

Первыми останутся без горячей воды жители кварталов в районе проспектов Партизанский и газеты «Правда», газеты «Звязда», улиц Мичурина, Днепровской, Менделеева, Филимонова, Авангардной, Казинца, Макаенка, Кижеватова, Асаналиева, Голубева - всего более 30 улиц.

В Беларуси столкнулись два истребителя МиГ-29, жертв нет

истребители

По сообщениям из Минска, 21 апреля два истребителя МиГ-29 ВВС Беларуси столкнулись в воздухе, в результате один из них разбился, второй самолет удалось посадить в штатном порядке, жертв нет. Об этом сообщило информагентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минобороны Беларуси.

Авиарейсы из Минска в Европу продолжают отменять

вулкан

В связи с прохождением облака вулканического пепла над территорией Европы 21 апреля в Национальном аэропорту «Минск» отменены два рейса.

По информации официального сайта аэропорта, это рейсы Франкфурт — Минск — Франкфурт авиакомпании «Люфтганза» и Таллинн — Минск — Таллин «Эстонских авиалиний», сообщает БелаПАН.

Напомним, накануне были отменены рейсы из Франкфурта и Варшавы, а также рейс авиакомпании «Белавиа» Минск — Берлин — Минск.

C cегодняшнего дня в Беларуси можно проголосовать досрочно

выборы

Досрочное голосование по выборам депутатов местных советов начинается сегодня в Беларуси, сообщил БелТА секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В 10.00 по всей стране откроются участки для голосования. Проголосовать досрочно можно будет пять дней: с 20 по 24 апреля. Избиратели могут прийти на участок с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Бюллетени для голосования уже поступили на все избирательные участки.

C 20 по 23 апреля в Минске пройдёт «Мебельный форум – 2010»

мебель

В Национальном выставочном центре (НВЦ) «БелЭкспо» на улице Я. Купалы с 20 по 23 апреля 2010 года пройдёт «Мебельный форум – 2010». Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в оргкомитете форума, свои экспозиции представят около 160 предприятий из Беларуси, Австрии, Латвии, России, Польши, Китая, Эстонии и других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Международный форум судейского сообщества пройдёт в Минске

суд

Руководители и судьи высших судебных органов 20 государств, а также представители Международного союза юристов, Ассоциации юристов России и Международной ассоциации судебных исполнителей примут участие в работе Международного форума судейского сообщества. Форум, темой которого определена судебная защита прав в современных экономических условиях, пройдёт 15-16 апреля в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Высшем хозяйственном суде Беларуси.

«Яндекс» перевели на белорусский язык

Яндекс

Пользователи самого популярного российского поисковика «Яндекс» теперь могут видеть главную страницу портала на белорусском языке. Ранее «Яндекс» имел только российскую и украинскую версии.

Для перехода на белорусскую версию отныне нужно перейти по обычной ссылке - http://www.yandex.ru/?lang=by.

Как сообщает «Наша Ніва», в яндексовской почте выбор пока по-прежнему состоит из двух языков - украинского и русского.

Завтра начнет холодать!

холодно

Пока белорусам везло: первое апреля обошлось без злых погодных шуток, и первые две недели весеннего месяца стояло мягкое тепло. Но совсем без похолоданий в апреле не обойтись. Уже завтра погода начнет портиться.

"Мисс Топ-модель" Беларуси стала девушка из Пинска

конкурс

Вчера в ходе конкурса "Мисс Беларусь-2010" появилась вторая победительница. Стала известна обладательница титула "Мисс Топ-модель". Ею стала Анна Киндрук из Пинска, сообщает БелТА.

"Я не думала, не представляла, что получу этот титул. Хотя в душе очень хотелось оказаться на сцене с этой ленточкой, только не знала, какая фраза должна была быть на ней написана", - поделилась счастливая красавица.

Александр Лукашенко за несколько дней объедет пол-Беларуси

А.Лукашенко

С сегодняшнего дня глава Беларуси Александр Лукашенко отправился в рабочую поездку по регионам страны.

За несколько дней президент посетит три из шести областей Беларуси - Минскую, Брестскую и Гомельскую. Александр Лукашенко ознакомится с ходом посевной и рассмотрит проблемные вопросы развития этих регионов.

Сегодня президент Беларуси будет работать в Минской области, в частности посетит ЧУП "Таль-Агро" и ОАО "Любанский сыродельный завод".

Цены на жильё в Минске снижаются

цены на жильё

По данным белорусского аналитического центра, за неделю, с 29 марта по 5 апреля, средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске уменьшилась на 0,62% и составила 1.436 долларов. Снижение цен наблюдается в течение пяти последних недель.

Довольно серьёзно - почти на тысячу, до 9000 - за последние дни увеличилось предложение квартир на вторичном рынке.

В Минске построят ещё 12 отелей

гостиничный номер

В Минске определено около 40 площадок под строительство гостиниц.

По словам исполняющего обязанности председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, по 12 площадкам «уже есть конкретные намерения» по строительству отелей, передает БелаПАН.

В Минске думают о строительстве Чайна-тауна

китайцы

В Минске рассматривается возможность строительства Чайна-тауна, сообщил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с руководством китайской компании Beijing Uni-Construction Group Co., Ltd, которая является один из самых крупных девелоперов мира.

Говоря о других совместных проектах, Николай Ладутько подчеркнул, что Мингорисполком заинтересован в скорейшем начале строительства микрорайона Лебяжий, сообщает БелТА.

Страницы