Вы здесь

БАТЭ vs ПСЖ – 2:2

Лига Европы

То ли погодные условия, то ли реально повысившийся класс борисовских футболистов позволили им не просто на равных конкурировать с именитым французским «ПСЖ», но и доминировать в поединке с «Пари Сен-Жерменом». Однако, итоговый счёт на табло 2:2 расстроил белорусских болельщиков, потому как последние уже успели поверить в победу чемпионов Беларуси.

Изначально прогнозы на этот матч давались осторожные. Ведь впервые БАТЭ играл в 1/16 финала Лиги Европы, да и соперник был ой-как силён. Да и в принципе, разве бывают слабые команды на этой еврокубковой стадии? Кстати, если смотреть на то, как ранее складывались отношения белорусских и даже советских команд с французами как на клубном уровне, так и в противостояниях национальных сборных, то ситуация была не утешительная. Обычно во встречах с «наследниками Наполеона» наши команды терпели поражение. Но это ведь всего лишь статистика…

Был ещё момент — суровая февральская погода. В такой холод, как говорится, хороший хозяин и собаку на улицу не выгонит. Что ж, французам было хуже – потом в интервью своим журналистам они жаловались на то, что дышать в этот вечер им было сложно. Тем не менее, болельщики на стадионе были -- и девушки, и парни, и даже детишки, которых приводили родители-фанаты.

Итак, назовём тех, кто приложил ногу к изменению счёта на табло. Первым ворота ПСЖ размочил Ренан Брессан с паса Виталия Родионова. Это произошло на 16-ой минуте, но через 13 минут и в воротах нашего голкипера Гутора также влетел «подарочек». На перерыв команды уходили с ничейным счётом. Следующим героем для БАТЭ стал новичок команды Михаил Гордейчук, который вывел борисовчан вперёд. Однако недолго музыка играла, недолго Гутор танцевал… На 89-ой минуте в ворота Александра гол забил Пеги Луйиндулла. Был, конечно, у наших ребят шанс – на 85-ой минуте по воротам соперника промахнулся Максим Скавыш.

В общем, и футболисты, и болельщики были расстроены. Но эта горечь объяснялась просто: по ходу матча наши ребята всё-таки доминировали. Однако, надо понимать: ПСЖ – это реально сильный соперник, и такой результат можно считать вполне достойным. Что ж, следующая встреча визави состоится уже на вражеской территории 24 февраля. Победитель пары БАТЭ-ПСЖ встретится с триумфатором пары «Бенфика» (Потругалия) и «Штутгарт» (Германия).