Вы здесь

Лукашенко поручил разработать новую систему льготного кредитования населения

Льготное кредитование в Беларуси сохранится, хотя его объемы и сократятся. Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 июня, посещая комплекс жилой застройки района Восточный в Минске, поставил задачу в течение I полугодия разработать новую систему льготного кредитования населения, определив в ней те категории граждан, которым будут положены такие кредиты. Однако объем их господдержки будет также разниться, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. Прежде всего надо поддержать многодетные семьи, считает глава государства.

«Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем. Бесплатно жилье мы строить не сможем, потому что при нынешней инфляции, которая все съедает за 20 лет, человек фактически бесплатно получает квартиру. Поэтому бесплатного жилья в таком объеме, как это было вчера, не будет. Не потому, что здесь проблемы, сложности и т.д. Мы слишком увлеклись, и фактически многие люди не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру и заботиться о своей семье. Об этом голова должна болеть прежде всего у человека, а потом уже - поддержка, помощь и т.д.», - сказал Президент. Он также добавил, что «ситуация показала: бездумное вбрасывание денежных средств, в том числе в строительство жилья, приводит к подобным паникам».

В свою очередь вице-премьер Анатолий Калинин рассказал, что правительством уже определены несколько категорий, кому будет положен льготный кредит при строительстве жилья. Это многодетные семьи, граждане, живущие более 10 лет в общежитии, имеющие право на социальное жилье и живущие в ветхих домах. После предложения главы государства будет рассмотрена возможность расширения этого списка и семьями людей в погонах, военнослужащих.

По словам вице-премьера, сегодня с господдержкой строится 72% жилья, в будущем правительство планирует уравнять доли жилья, строящегося с господдержкой и за счет граждан. Анатолий Калинин считает, что при новом подходе на бюджет ляжет значительно меньшая нагрузка.

«Льготное кредитование, конечно же, останется, но оно будет сведено к тому объему, которое государство может выдержать, чтобы не создать очередные проблемы на рынке валютном, финансовом, экономическом и т.д.», - подытожил Президент. «Но надо четко определить, кому мы будем помогать по льготам, - отметил он. - Здесь давно пора правительству определиться, какая поддержка будет семьям с тремя, четырьмя, пятью детьми, и четко прописать это». Александр Лукашенко добавил, что в этом вопросе приоритет расставляет сама жизнь: если не будет прироста населения - не будет государства.

«Мы не можем бездумно, в том числе за счет эмиссии, вбрасывать деньги ни в строительство, ни в сельское хозяйство - во все госпрограммы», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поручил правительству проработать четкую систему оказания государственной поддержки при строительстве жилья и «не с точки зрения Деда Мороза всем раздать».

Что касается столицы, то здесь, по мнению Президента, особая ситуация. Это единственный регион в стране, где остро стоит проблема обеспеченности жильем. Глава государства считает, что в Минске не должно концентрироваться все население страны, люди должны ехать туда, где есть рабочие места и требуется рабочая сила. Там должно строиться привлекательное, в том числе и по цене, жилье.

Президент подчеркнул, что объемы строительства в Минске будут сокращаться. При этом Александр Лукашенко считает, что минчане в основном должны строить жилье без господдержки. «Я все больше склоняюсь к тому, что минчане должны строить жилье сами, если кто-то хочет жить в Минске», - сказал он. В то же время глава государства отметил, что те люди, которые давно шли к строительству жилья в столице и долго стояли на очереди, это жилье должны построить. «Но льготировать и подталкивать людей надо туда, где нужна рабочая сила», - сказал Президент.

По словам главы государства, в мире есть один непреклонный принцип: человек идет к рабочему месту. В качестве примера он привел скорое строительство в Светлогорске под китайский кредит нового комбината. «Туда нужны люди, будет строиться жилье. Не можешь построиться в Минске - езжай туда и стройся», - сказал он. «Надо исходить из тех принципов, по которым сегодня живет мир», - добавил Президент.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что никто не будет препятствовать строительству жилья гражданами за свой счет, за средства коммерческих кредитов.

Президент обратил внимание правительства, что все нюансы надо свести воедино и новая система должна быть только под контролем государства. «Никакого частника, ибо мы получим проблемы, и большие: деньги соберут, людей обманут и уедут», - предупредил он.

«Здесь должна быть четкая справедливость и никакого популизма и ненужной поддержки, если мы видим, что это в перспективе во вред государству», - отметил глава государства.

Президент также потребовал не допускать повышения стоимости строительства по ранее заключенным контрактам. Как доложили главе государства, в первом квартале текущего года удалось удержать стоимость строительства квадратного метра жилья и даже снизить его на 5% с учетом отделки. В настоящее время средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящих жилье с господдержкой, закрепилась на уровне около Br1,7 млн. По словам заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, к концу года с учетом повышения цен прогнозируется стоимость за 1 кв.м около Br2,2 млн. «Это вы как ведомственный чиновник говорите. А если б вы поджали строителей, прежде всего, по срокам? Да, им тяжело выполнять при таких условиях эти задачи. Но, пожалуйста, сдай на один-два месяца раньше, - отметил Президент, обращаясь к вице-премьеру. - Поэтому надо поджаться до невозможности, вплоть до того, что, может быть, каким-то образом поддержать строителей».

«Здесь надо все бросить, но человека не обидеть. Уже новые договоры, хорошо, заключайте под Br2-2,2 млн. Человек тогда будет выбирать. Но тут мы не можем бить так человека. Эту проблему надо решить хоть кровь из носу, чего бы нам ни стоило. Защитить тех, кто уже заключил договоры и у кого жилье уже строится», – потребовал Александр Лукашенко.

Он также отметил, что необходимо в целом работать над уменьшением стоимости строительства жилья, в том числе за счет сокращения сроков сдачи.

«Главное - сохранить строительный комплекс. Это время пройдет. Если нет строительства - в стране нет развития», - заключил Президент.

Александр Лукашенко считает, что у Беларуси есть хорошие возможности для продвижения своих строительных услуг за рубежом, прежде всего в России. «У нас есть один хороший рычаг. Там не хватает строительных материалов, таких как щебень, цемент и др.», - сказал глава государства. В связи с этим он предложил договариваться о поставках из Беларуси дефицитных строительных материалов в обмен на строительный подряд. «Они с удовольствием, особенно россияне, согласятся», - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что в России существует значительная потребность в квалифицированных строительных кадрах. «Россия неплохо сейчас принимает наших строителей», - констатировал председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, добавив, что особенно это касается домостроительных комбинатов.

Президент Беларуси поручил в ближайшие годы довести объем строительства за рубежом до 1 млн. кв.м. По словам Анатолия Калинина, в 2012 году в Беларуси планируется построить 5,7 млн. кв.м жилья и еще 700 тыс. кв.м будет построено за рубежом. «Сейчас мы уже вышли на площадки Венесуэлы, России и продвигаемся в этом направлении», - отметил заместитель премьер-министра.

«Надо выходить за рубеж и там строить, идти к тому миллиону услуг в строительстве за рубежом, о котором мы когда-то договаривались. Какие сроки? Я не хочу говорить год-два, но в ближайшее время министр должен доложить, что миллион (квадратных метров) за рубежом строят и привозят в страну валюту», – поручил Александр Лукашенко.

Кроме того, Президент потребовал принять самые действенные меры для предотвращения оттока строительных кадров за рубеж.

«Поэтому мы должны этим «летунам», иначе их не назовешь, сказать: мы не можем запретить тебе ехать строить куда-то за рубеж. Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь. Поезжай, - сказал Александр Лукашенко. - Но первое - коммунальные услуги 100% семья оплачивает, медицинское обеспечение, твое лично, детей мы не трогаем и семью, - 100%. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь, давай хоть за коммуналку и за медобслуживание заплати».

«Тогда он тысячу раз подумает, ехать или не ехать, - отметил глава государства. - Заработал деньги - приди и заплати».

Обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко поручил: «Немедленно исполняйте - со второго полугодия. Образование не трогаем». «Мы остаемся здесь, платим налоги, содержим это здравоохранение и коммуналку. Надо еще посмотреть (по другим направлениям). Мы не запрещаем - езжай, но плати здесь», - добавил Президент Беларуси.

Кроме того, глава государства считает, что людям необходимо выделить максимум земельных участков под личные застройки по всей стране. Эта проблема особенно остро из-за высокого спроса стоит в Минском районе. «Коль мы хотим предложить людям участки, это не значит, что просто привели в поле, заросшее бурьяном, и все. Его надо разделить на 10-13-15 соток. Возле Минска, может, это и 5 соток будет. Не надо везде 15. Раз больший спрос - меньшая площадь. Но мы должны инфраструктуру в виде дорог и, может быть, воды, электроэнергии туда подать. Может быть и газ, - сказал Александр Лукашенко. - Именно такие участки надо предлагать людям».

Что касается возможности строительства на землях сельскохозяйственного назначения, глава государства подчеркнул: «Требование мое железное. Минский район, Логойский или Оршанский - значения не имеет. На пашню категорически запрещается выходить. У нас хватает места, где строить».

Кроме того, Президент акцентировал внимание на снижении доли импортных составляющих в жилищном строительстве. «Надо подумать, чтобы мы были меньше завязаны под эти доллары, евро, под импорт», - сказал он. В этой связи министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов предложил создать логистический комплекс по централизованной закупке импортных стройматериалов. Александр Лукашенко поддержал эту идею и поручил в качестве эксперимента создать такой центр до конца года на одном из предприятий Минска и, в случае успеха этой задумки, распространить опыт на областные центры.

Александр Лукашенко посетил один из домов комплекса жилой застройки района Восточный, осмотрел, как ведутся завершающие работы на объекте, ознакомился с планировкой жилого дома. Здесь же Президенту были представлены образцы белорусских строительных материалов, которые используются при возведении и отделке жилых помещений.

Территория района находится на бывших землях Министерства обороны. Для военнослужащих и их семей будет построено 13 домов. В целом, жилой район Восточный разбит на семь микрорайонов. Первые жилые дома планируется сдать уже в сентябре, окончить все работы по застройке намечается до 1 июля 2012 года. Число жителей в новом районе превысит 45 тыс. человек.

Аватар пользователя Гость

Может кто-то объяснит если я стою на очерди более 20 лет все равно право на 5%-ный кредит я имею?

Аватар пользователя Gella

попробуйте выяснить это в администрации своего района. там вам должны ответить.