Вы здесь

Свыше 90 млрд. бел. рублей «заработали» трое минчан на валютных махинациях

Трое неработающих жителей столицы долгое время занимались незаконной предпринимательской деятельностью по выводу валюты из страны. Их роли были четко распределены (руководитель, бухгалтер, курьер), у группы образовался широкий круг постоянных клиентов. «Предприниматели» были задержаны в результате проведения спецоперации сотрудниками ГУБОПиК МВД, сообщает пресс-служба МВД Республики Беларусь.
Подозреваемые занимались предпринимательской деятельностью в Беларуси без государственной регистрации. Они действовали от имени подконтрольных им лжепредпринимательских коммерческих структур, которые были зарегистрированы в Великобритании.

При этом участники преступной группы использовали печати, реквизиты, бланки бухгалтерских документов и расчетные счета в латвийских банках. Для различных субъектов хозяйствования организованная преступная группа проводила финансовые операции по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот. Чтобы придать этим операциям легальность, подозреваемые оформляли и предоставляли подложные бухгалтерские документы.

По предварительным сведениям, незаконная предпринимательская деятельность позволила подозреваемым обогатиться на сумму, превышающую 90 млрд. бел. рублей. При задержании у участников группы было изъято более 380 000 долларов и примерно 100 печатей различных «фирм-однодневок».

За незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере, 23 сентября Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении участников преступной группы по ч.2 ст.233 УК РБ.

Аватар пользователя lera vega

ВНИМАНИЕ. МОШЕННИК!!! ПЕТРЕНКО ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ, 1980 г.р.,живет в Минске, прописан на Калинина, 24, имеет судимости. Мошенник, альфонс, вымогает деньги под разными предлогами, в т.ч. на строительство квартиры, приобретение техники и т.д. Представляется разными должностями - от гендиректора до работника органов. От Милиции скрывается. ИЩУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЕГО ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОДАЧИ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Kapcevickaia@yandex.ru